quinta-feira, 31 de dezembro de 2015

CAMPANHA IGUALDADE NAS DIFERENÇAS - DESENHOS DO CONCURSO

CAMPANHA IGUALDADE NAS DIFERENÇAS - DESENHOS DO CONCURSO

A primeira ação desta campanha é um Concurso de Desenho, desenvolvido nas escolas de Educação Infantil e Ensino Fundamental e São João do Ivaí.
Este Concurso de Desenhos 2015 apresenta o TEMA: DAR A MÃO - IGUALDADE NAS DIFERENÇAS. O objetivo é trabalhar as questões das diferenças físicas como forma de prevenir o preconceito e sensibilizar as crianças e adolescentes sobre as diferenças de membros. Pretende-se também divulgar o que é a Síndrome da Brida Amniótica, tão desconhecida na sociedade.

Por meio deste concurso, será escolhido o desenho para a estampa das camisetas da ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO. Juntamente ao trabalho de Conscientização sobre as diferenças de membros. 

Uma das finalidades da ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO é justamente esta: levar para discussão as questões das diferenças físicas entre as crianças e adolescentes, para desde cedo trabalhar a aceitação e respeito como forma de prevenir e até mesmo evitar o preconceito.
O Concurso de Desenho sobre o tema "DAR A MÃO - IGUALDADE NAS DIFERENÇAS", desenvolvido em todas as escolas de São João do Ivaí, trouxe experiências gratificantes ao levar informação e reflexão para os alunos e alunas participantes. As produções dos estudantes expressam sua compreensão sobre as diferenças, com desenhos muito interessantes!

Abaixo, seguem todas as produções dos alunos que participaram deste "I Concurso de Desenho sobre IGUALDADE NAS DIFERENÇAS" promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO".

Vamos conhecer os desenhos! :-)  Parabéns a todos os alunos e alunas que participaram deste trabalho e muito obrigado a cada escola que aderiu a esta Campanha de Conscientização.

ESCOLA MUNICIPAL TANCREDO NEVES


Desenhos dos participantes da Escola Municipal Tancredo Neves do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.



KAMILA KAWANE PEREIRA DA COSTA - 4 ano B
DESENHO FINALISTA - Escola Municipal Tancredo Neves


PEDRO ANGELO MONTANI DE FREITAS - 4 ano A
DESENHO FINALISTA - Escola Municipal Tancredo Neves


Aliabiner Gonçalves Prellogia - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Aline Gabrielly - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Allana Scandinari - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Amanda Bento Góes - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Amanda Cristina de Araujo de Oliveira - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Ana Clara - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Ana Cristina de Sousa Babolim - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Ana Flávia Carmezim Krassouski - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Ana Laura Porfirio Azevedo - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Ana Luisa - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Ana Lívia de Almeida Prudêncio - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Anna Beatriz Lima Nespolo - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Antônio - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Ariely dos Santos Oliveira - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Augusto Guilherme Castilho Ribeiro da Silva - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

 Ayumi Gabrieli Ohashi Viveiros - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Beatriz Almeida Emerenciano - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


 Bianca Serafina da Silva - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Camila - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Carla Roberta Ribeiro - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Carlos - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Cassia Sayure Aguiar Shimamoto - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Cauã - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Cintia Aparecida de Ávila - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves



Davi de Castro Generesso - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Eduarda Testa Antunes - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

 Eduardo - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves


Eduardo Gomes Pavanete
Escola Municipal Tancredo Neves


Eduardo Zarachinki Oliveira - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Emily Caroline Silva Vidotti - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Erick dos Santos Rosa - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Érik - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Felipe Sakamoto de Morais - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Felipe Silva Vieira - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Fernanda - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabriel Adriano - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Gabriel Caio de Lima
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabriel Felipe Scheguera da Fonseca - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabriel Fernandes de Oliveira - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabriel Pereira Aranega - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabriel Santana Schuindt - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Gabriel Urbano Ribeiro de Camargo - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabriela Beppler Freire - 2 ano A


Gabriele - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

 Gabriele Santos de Almeida - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


 Gabrielly Andrade Pineda - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Gabrielly da Silva Giordano - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Gabrielly Silva de Oliveira - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Geovana - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Geovana Azevedo Petrini de Barros - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Geovana Batista de Oliveira - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Geovanna Honório Ceron - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Giovana Batista de Oliveira - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Giovanna Knupp Gonçalves - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Graziela - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Guilherme - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Guilherme Silva Knupp - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Gustavo do S. Pardinho -  4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Hellen Gabriele Carvalho da Silva -  4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

 Helloá Isabelli - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Heloísa Martioli Nogueira - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

 Hidy Nicolas Ohashi - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Jaqueline - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

João Gabriel Matos dos Santos - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


João Lucas de Oliveira Antonele - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

João Otavio Sartorio de Sousa - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

 João Pedro Foregati Rosa - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


 João Pedro Moreira Vidotti  - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Julia - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Julia Gabriela Cortez - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Julia Miranda - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Juliana - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Kaliany Danta de Lima - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves



Kamilly Vitoria Babolim Vieira - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Kare Lorrane Araújo Gonçalves - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Kauê Andrade Curatolo - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Kawany Cássia Souza Fernandes - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Ketelyn Vitória Nunes Pereira - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Ketlyn Beatriz Ribeiro de Souza - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Kevin - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Laila Gabrieli Batista de Oliveira - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Loara Aramaica de Paula Morais - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Logan de Azevedo Rodrigues Pereira - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Lorena Rodrigues da Silva - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Lucas de Azevedo Rodrigues Pereira - 1 ano
Escola Municipal Tancredo Neves


Lucas Gabriel - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Lucas Golbi Barbosa da Silva - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Lucas Joaquim - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Luis Roberto Belli de Oliveira - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Manuela de Melo Cândido - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Clara Pardinho de Castro - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Eduarda - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Fernanda da Cunha - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Gabriela de Souza Loreta - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Isabela Souza - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Vitória Azone dos Santos - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Vitória Knup Palácio - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Vitória Lemes Gonçalves - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Maria Vitória Luna - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Mariane Bueno Macedo - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Mario Silva Lopes da Silva - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Maryana - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves

Mateus Augusto Bueno - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Mateus Xavier da Silva - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Matheus - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Matheus Nogueira - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Matheus Silveira de Araujo - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Mayron Eduardo da Silva - 3 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Mayta Loryane da Costa Pereira - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Miguel Carretas Andreoli - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Miguel Felipe de Macedo Coser - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves


Miguel Machado Pereira - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Murilo de Avila Barbosa - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Nataly - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Nathan Couto Borghete de Oliveira - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Nicole Dias Tres - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Nicolly Generoso dos Santos - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Pamela Vitória da Costa Soares - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Paticia Benetao - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Pedro Henrique Gudim Prates - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Pietro Castro de Freitas - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Rafael Douglas Silva Nogueira - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Raphael Henrique Carvalho Cordeiro - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves


Regina Alves dos Santos - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Roberta Alessandra de Sasso - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves


Roger - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Rubia - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Ryan - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Ryan Carlos Borges do Couto - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Samantha Matos Melo - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Sara Curatolo - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Aluno não identificado - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves

Soffia - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Tamires Maria de Lira - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Thales - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves


Thalia - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves

Victor Couto Fragassi - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Victor Hugo AS
Escola Municipal Tancredo Neves


Victor Hugo Cavalari dos Santos - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Victor Hugo Lourenço de Morais - 4 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Victor Hugo Schuindt Maia - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Victoria Babolim Barbosa - 1 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Vinicius Nilson Rocha Ribeiro - 3 ano C
Escola Municipal Tancredo Neves


Vitor - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Vitor Silva de Souza - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Wagner Augusto - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Waisley - 1 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves


Welinton Eduardo Guimarães - 4 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Yasmin Sousa de Oliveira - 3 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Yasmin Vitória Kasiski - 2 ano B
Escola Municipal Tancredo Neves


Ygor da Silva Lovato - 2 ano A
Escola Municipal Tancredo Neves



ESCOLA MUNICIPAL JOVITA CRUZ

Desenhos dos participantes da Escola Municipal Jovita Cruz do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.


Alyson  - Turma de DI
Escola Municipal Jovita Cruz

Amanda - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

  Andryena - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

César - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

  Daiane - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

 Diemilly - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

  Douglas - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz


 Dyovana - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Emily - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

 Evandro - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Evelin Sangg - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz


  Ezequiel Tiago - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Gabriel - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Geovane  - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz


Giovana - Turma de DI
Escola Municipal Jovita Cruz


 Gleice - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 


 Igor - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 João Pedro - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 João Vitor A de O - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 João Vitor Brandão Figueiredo - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 João Vitor
Escola Municipal Jovita Cruz

 Júlia - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

 Leonardo Nunes da Silva Ricardo - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz  

 Luana - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

Luiz Fernando - Turma de DI
Escola Municipal Jovita Cruz

 Matheus
Escola Municipal Jovita Cruz

 Maylon  - Turma de DI
Escola Municipal Jovita Cruz

 Michele - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Márcio - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Natália - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

 Paulo Sérgio - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Rita de Cássia - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Samuel - 4 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz

 Tainara Oliveira de Sousa - Turma de DI
Escola Municipal Jovita Cruz 

  Tamires - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

  Vitor Edmundo - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

Vitor Hugo Aquino Lima - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz 

Vitória - 3 ano B
Escola Municipal Jovita Cruz


ESCOLA ESTADUAL JOSÉ DE MATTOS LEÃO

Desenhos dos participantes da Escola Estadual José de Mattos Leão do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.

CEZINAUDO DE BONFIM SCHUAWH 
Escola Estadual José de Mattos Leão
DESENHO FINALISTA 



MILENE LIMA DA SILVA
Escola Estadual José de Mattos Leão
DESENHO FINALISTA

Alan Henrique - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Bianca Rafaely - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Brayan Jordão Cardoso de Pontes - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão


Carlos Eduardo - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Caroline de Lima Pontes - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão


Claudia Almeida de Lima - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão


Daniele Ferreira dos Santos - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Danyella Guitslaff de Oliveira - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão


 Diogo Aparecido dos Santos Miguel - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Endryl Cremonezi Fernandes da Silva - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Geicielem Pereira Vicente - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Greidson de Sousa dos Santos - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Gustavo Eduardo de Santana Mattos - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Heloisa - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Jonatan Domigues da Silva - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão


Rafael Ferro Santana - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Karina Pedroso Stecanella - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Kawane Gabriela - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Keithelyn Vitória da Silva - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Kethelyn Paola dos Santos - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Luan Souza da Silva - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Lucas de Assis Ferreira - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Maria Fernanda de Cassia Freitas - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Maria Rita Lavado de Camargo - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão


 Moabe Mussato Reas - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Natalia Generoso Borghetti - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão


Nayane Pereira dos Santos - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão


Paulo Henrique Luis de Souza - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Pedro Luis Santana Bruno - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão


Rayane Nakajima Generoso - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

Renan Lopes - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Ricardo da Silva Candido - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Rita de Cássia Bruno da Silva - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão

Rita de Cássia dos Santos Lourenço - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Stephane - 6 ano A
Escola Estadual José de Mattos Leão

 Vitor Manoel Sousa da Silva - 6 ano B
Escola Estadual José de Mattos Leão


ESCOLA MUNICIPAL ZACARIAS GÓES E VASCONCELOS - DISTRITO DE UBAÚNA


Desenhos dos participantes da Escola Municipal Zacarias Goes e Vasconcelos do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.

Adriner - 4 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 



Alan
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

Alisson 
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


 Aluno não identificado - 4 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

 Aluno não identificado - 4 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


 Ana Beatriz
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Ana Claudia Batiston Mendes - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Andressa - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Carlos - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Carlos Henrique Correia da Silva - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

Claiton - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Crhistian Bryan da Silva - 2 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Eduardo - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

 Elias - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

Emanuelly - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Emilly
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Everton Luis - 2 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Felipe - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Gabriel Ribeiro - 4 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


 Guilherme - 4 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

 Henrique Daniel Rosa Ferreira - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Isaque - 4 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


João Vitor Alves dos Santos
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


 João Vitor Corsino Ricarti - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


João Vitor Garcia - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

João Vitor Padilha
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

Karine Domingues Cordeiro - 2 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

Kauan - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Kauan Gabriel - 2 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Leonardo
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

 Luan - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


 Lucas - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Lucas de Castro Costa - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Lucas Rosa Ferreira - 4 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


 Luiz Felipe
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Maria Lucia - 4 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Maria Luiza Dias José - 5 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Marianne Silva
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Mike
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Naely Aparecida Silva - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

Natali Amanda de Maura Ribeiro - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Natalia H.R.- 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Rafael de Castro - 3 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Renan Henrique Cesario Padilha - 2 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Taciana - 4 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 



 Thaêmili Xavier Ribeiro - 2 ano A
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 



Vanessa - 5 ano
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 

 Vinicios - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


Yara - Pré II
Escola Municipal Zacarias Góes e Vasconcelos 


ESCOLA ESTADUAL JÚLIO EMERENCIANO DISTRITO DE UBAÚNA


Desenhos dos participantes da Escola Estadual Júlio Emerenciano do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.

FLÁVIA RAIANE APARECIDA MOREIRA ROQUE - 6 ano
Escola Estadual Júlio Emerenciano
DESENHO FINALISTA


RAFAELA BARBOSA DE CASTRO SERAFIM  - 6 ano
Escola Estadual Júlio Emerenciano
DESENHO FINALISTA


Claudinei - 6 ano A
Escola Estadual Júlio Emerenciano

 Karine de Souza José - 6 ano A
Escola Estadual Júlio Emerenciano


Maria Eduarda Ferraz Ruas- 6 ano A
Escola Estadual Júlio Emerenciano


ESCOLA MUNICIPAL DR. NEREU RAMOS - DISTRITO DE LUAR


Desenhos dos participantes da Escola Municipal Dr. Nereu Ramos do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.

João Gabriel de Mattos dos Santos - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Aluno sem identificação - 5 ano
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Aluno sem identificação 
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Ana Beatriz do Carmo Gobbi - 1 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Andreina Carvalho Silva - 5 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos 
Ane Christine dos Santos Lima - 1 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Ariel Guilherme de Oliveira - 1 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Carlos Daniel de Lima Barbosa  - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Carlos Daniel de Oliveira Ricardo - 5 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Christopher Hernandes Alves - 4 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


 Cristyan Scheneman de Oliveira - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


 Douglas da Silva Batista - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Ester de Oliveira Carvalho da Silva - 4 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Gisele Luzia Guilherme dos Santos - 5 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Henrique Gabriel do Prado Santos - 5 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


João Paulo Santos Pereira - 5 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Karolayne - 4 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Kauan José C de Queiroz - 4 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Luiz Guilherme Monção Rodrigues - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Marco Antonio Rodrigues - 4 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos

 Maria Eduarda Almeida da Silva - 1 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


Maria Eduarda Lopes de Souza - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


 Maysa de Lima Sizenande - 2 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


 Nathan Henrique de Oliveira da Silva - 1 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos

 Nycolas de Moraes Marcolino - 1 ano A
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


 Taylan Aparecido dos Santos - 4 ano
Escola Municipal Dr. Nereu Ramos


ESCOLA ESTADUAL PROF. JAMIL APARECIDO BONACIN - DISTRITO DE LUAR


Desenhos dos participantes da Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.


Marciele - 8 ano
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Silmara dos Santos Alves - 8 ano
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Aluno não identificado
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Bruno
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Fabrícia Bastos Alves - 6 ano
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


 Letícia da Silva Mendonça
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


 Lorena Augusto Silva de Souza
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


 Lucas Alexandre Araújo Soares
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


 M Vitória - 6 ano
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Maria Vitória - 6 ano
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Polyana
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


Rayane - 6 ano
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


 Vitória Fernanda Francisca dos Santos
Escola Estadual Prof. Jamil Aparecido Bonacin


ESCOLA ESTADUAL DIOGO ÁLVARES CORREIA – DISTRITO DE  SANTA LUZIA DA ALVORADA


Desenhos dos participantes da Escola Estadual Diogo Álvares Correia do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.



RITA DE CASSIA RAMOS DE JESUS  - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia
DESENHO FINALISTA


Alan - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia


Aline Aparecida Viana Ferraz - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Ana Clara Buche de Araújo - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Camilly Vitória - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Danilo F A - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

 Emily Fraga Roque - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

 Flávia de Castro Viana - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Gabriel Felipe de Paula - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Graziela Fernanda Batista - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

 Josiane da Silva Henrique - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Luan Gonçalves Vetório - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Luana Marina Oliveira Rosa - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Luana Santos Ferreira - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

 Lucas Antonio - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Lucas Gabriel J Robles - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Mainara Ferraz de Oliveira - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia


Samanta Cristina Pereira dos Santos - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia

Taynara Ferraz da Silva - 6 ano A
Escola Estadual Diogo Álvares Correia



ESCOLA MUNICIPAL MONTEIRO LOBATO – DISTRITO DE SANTA LUZIA DA ALVORADA


Desenhos dos participantes da Escola Municipal Monteiro Lobato do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.


SUZY KELLY DAMASCENA MARQUES
Escola Municipal Monteiro Lobato
DESENHO FINALISTA

Alex Bucha dos Santos - 2 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Alisson Adriano Santos F - 4 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato



Andrei - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato

Andrey Siqueira de Almeida - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Breno Nunes da Silva - 1ano
Escola Municipal Monteiro Lobato

Carlos Eduardo - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Cauan Antonio Pires Batista - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Cristian Ricardo Lopes de Almeida - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Elano Teixeira - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Emanuelly Rodrigues de Oliveira -2 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato


Gabriely Vitória de Andrade - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Geiziane Cristina Ramineli Ramos - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Geovana da Rocha Pavato - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Geovana Lopes da Silva - 2 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato

Gustavo Henrique Santos Ferreira - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Jonas Ferreira dos Santos - 2 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


João Victor F. de Freitas - 4 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato


João Vitor Gonçalves Soares - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Júlio Henrique - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Kaique Veloso Feitosa - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Kawan - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Kênia Vitória de Bonfim - 2 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato


Kesya Suellen Vitório de Bonfim - 2 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Lucas Françoso Campos - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Luiz Henrique Aparecido Ramos Pena - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Lívia Souza dos Santos - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Maria Eduarda S Leonardi - 5 ano A
Escola Municipal Monteiro Lobato


Milena da Silva Gomes - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Natacha de Moraes Maurício - 4 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Nauan
Escola Municipal Monteiro Lobato


Pablo Gonçalves de Oliveira
Escola Municipal Monteiro Lobato


Rafaely - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Raife - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


 Rodrigo Camargo da Rosa - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Ronaldo Camargo da Rosa
Escola Municipal Monteiro Lobato


Sarah
Escola Municipal Monteiro Lobato


Thalita - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato

Vitória - 1 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


Wictor Gabriel de Souza Ferreira - 5 ano
Escola Municipal Monteiro Lobato


ESCOLA MUNICIPAL SANTA TERESINHA



Desenhos dos participantes da Escola Municipal Santa Teresinha do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.



MATEUS HENRIQUE DE CAMARGO - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha
DESENHO FINALISTA



MAYARA FERNANDA MARQUES - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha
DESENHO FINALISTA




 Bianca Pinheiro da Silva - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha


Adriely P. Bastos - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha


Adryan - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Amanda-  4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Ana Luiza - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Ana Maria - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



André Felipe Silva Managó - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Antonella P. Gaberone - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



 Beatriz Souza da Silva - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Bruno - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Caio Henrique dos Santos - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



 Camila - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha

Carlos Eduardo - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Daniel - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Daniela Santos Capareli - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



David - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha


 Ellen - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Emily Gonçalves de Paula - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Érick - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha


Fabio - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Fernanda da Silva - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Gabriel - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Gabriel Carrasco de Pontes - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Gabriel Messias - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Gabriel Rodrigues - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Grazieli - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Guilherme - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



 Guilherme - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Gustavo Esmeraldino da Silva - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Hallerson Souza da Silva - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Hallyson - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



 Heloisa - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha




Heloisa Autiva - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Jefferson Mario - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Jhenifer - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha




José - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



João Lucas Albertini de Melo 4A
Escola Municipal Santa Teresinha



João Paulo - 1A
Escola Municipal Santa Teresinha



Júlia Frez da Silva - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Kaendra - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha




Kaio - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha


Karolaine Antonio Beca - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Kawan - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Laura - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Lilian Gabrielly - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Lohana - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Luan Felipe Araújo - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Luana -  4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Lucas Gabriel - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Lucas Vinícius Gomes Alves - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



 Luiz - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



 Maria Eduarda - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Maria Gabriela - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Maria Vitória Carvalho Lima - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Mariana Costa dos Santos - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Mateus - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Michel - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Nayara - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Paulo Vinícius Santana Messina - 5 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



 Rayssa Kamilly - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



 Samanda - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Stéfany - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



Thalia Oliveira de Souza - 4 ano B
Escola Municipal Santa Teresinha



Vitória da C. Zanelli - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



Yasmin - 1 ano
Escola Municipal Santa Teresinha



 Yasmin Gabrielly Souza da Silva - 4 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha




Nayara - 1 ano A
Escola Municipal Santa Teresinha



COLÉGIO ESTADUAL ARTHUR DE AZEVEDO




Desenhos dos participantes do Colégio Estadual Arthur de Azevedo do “I Concurso de Desenho sobre ‘Igualdade nas Diferenças’ promovido pela ASSOCIAÇÃO DAR A MÃO.



Andressa Beatriz Marana de Paula - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo


Bruno Benetão - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

Bruno Fernando Souza Farias - 6 ano
Colégio Estadual Arthur de Azevedo




Camila Cristina Lopes da Silva - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

Camile Vitória Gonçalves - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo


Carlos Alexandre Costa Alves - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo
Danielle Fernanda Henrique Rute - 6 ano
Colégio Estadual Arthur de Azevedo


Ellen Oriente Alves da Silva - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

Geovana Cássia Moreira Vidotti - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo




 Igor Eduardo Lima Ferreira - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

Irinaldo Vicentim dos Santos Júnior - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo



José Osmar Bezerra de Assis Júnior - 6 ano B 
Colégio Estadual Arthur de Azevedo
João Antônio Cavalari da Silva - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

Juan Phelype Camargo da Silva - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

 Júlio Cesar da Silva Miranda - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

 Kaendra Francisco José - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo



Kawane F Pedro - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo



 Leandro Ribas - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo

Lohan Sampaio - 6 ano B
Colégio Estadual Arthur de Azevedo


 Luan da Silva Ferreira - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo


Lucas Alves Moreira - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo


 Márcio Nathalia Ferreira - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo
Otávio Adoni de Brito - 6 ano A
Colégio Estadual Arthur de Azevedo